Выберите филиал
14 сентября, 2021
397 просмотров

Как не заразиться коронавирусом при лечении зубов

В разгар пандемии многих из нас волнует вопрос, безопасно ли сейчас обращаться за медицинской помощью без острой необходимости или лучше подождать, пока вирус отступит. В том числе, сомнения возникают насчет визитов к стоматологу – даже с сильной зубной болью некоторые пациенты предпочитают спасаться народными средствами и терпеть дискомфорт, чтобы лишний раз не нарушать режим самоизоляции. Профилактические осмотры, профессиональная гигиена, а также эстетические процедуры, например, отбеливание зубов, тем более откладываются на потом, до наступления лучших, более безопасных времен. Однако обоснован ли страх заразиться коронавирусом при лечении зубов? Давайте разбираться.

Очевидно, если вы заразились коронавирусом, то лучше повременить с визитом к врачу и дождаться положительных результатов теста, а уже затем планировать лечение зубов. Однако во время пандемии особенно важно уделять внимание гигиене и профилактике, а также вылечить все зубы заранее, чтобы избежать осложнений. Согласитесь, терпеть одновременно и зубную боль, и неприятные симптомы коронавируса – удовольствие весьма сомнительное.

Помните о том, что иногда повышенная температура тела сигнализирует не только о наличии вируса в организме, а может быть следствием воспалительного процесса в полости рта. Поэтому важно обратиться к врачу для своевременного устранения проблемы, не прибегая к самолечению.

Если вы недавно переболели коронавирусом и выздоровели, то противопоказаний нет – смело отправляйтесь к стоматологу на осмотр. Кстати, врачи уже выявили, что в числе осложнений после коронавирусной инфекции – заболевания десен и даже выпадение зубов. С этими неприятными последствиями можно столкнуться как сразу после, так и через некоторое время после выздоровления. А значит, особенно важно показаться стоматологу для предотвращения проблемы или ее решения.