Выберите филиал
25 августа, 2021
225 просмотров

Проблемы с дёснами, как лечить?

Десна может воспалиться в силу разных причин. Самой распространенной из них является неправильная, нерегулярная гигиена полости рта. Скопление зубного налета и активное размножение патогенной флоры в результате этого приводит к воспалительным реакциям. Отказ от использования ополаскивателей и зубной нити, щетка с неподходящей щетиной — все это приводит к тому, что в межзубных промежутках остаются частицы еды, которые являются питательной средой для микроорганизмов.

Скопление мягкого налета в дальнейшем приводит к формированию твердых зубных отложений — зубного камня. Он способствует размножению бактерий, а острые края образований травмируют мягкие ткани, провоцируя реактивное воспаление.

Усугубить ситуацию могут и другие факторы:

  • общее ослабление защитных сил организма: при системных заболеваниях, перенесенных операциях и инфекциях;
  • снижение местных защитных сил в результате травмы: повреждение может быть связано с применением щетки с жесткой щетиной, наличием ортопедических и ортодонтических конструкций, острых краев пломб и коронок зубов;
  • ослабление тканей в результате химического или термического ожога;
  • нехватка витаминов D и группы В, а также других микронутриентов: это может быть связано как со скудным рационом, так и с нарушениями процесса усвоения витаминов и микроэлементов из пищи при болезнях желудочно-кишечного тракта;
  • эндокринные патологии: сахарный диабет, нарушения функции щитовидной железы;
  • вредные привычки: курение, употребление алкоголя;
  • прием некоторых препаратов: оральных контрацептивов, средств для нормализации артериального давления, антидепрессантов, антибиотиков и пр.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Схема лечения десен разрабатывается индивидуально, в зависимости от выявленного заболевания, общего самочувствия и степени выраженности патологии. Есть несколько методов терапии, которые можно условно разделить на местные и системные способы воздействия.

ПОЛОСКАНИЕ РТА

Стоматологи приветствуют полоскание полости рта как способ профилактики заболеваний, но средства, используемые в лечебных целях, отличаются по составу и действию. Полоскание позволяет решить ряд задач: удалить остатки пищи и мягкий зубной налет, уменьшить выраженность неприятных симптомов, помешать болезнетворным организмам размножаться. Лучше использовать аптечные средства, чем готовить растворы самостоятельно. Врач может назначить один из следующих растворов:

  • на основе хлоргексидина;
  • на основе растительных противомикробных компонентов;
  • препараты с добавлением этилового спирта: используются с осторожностью, только в разбавленном виде.

Самостоятельное приготовление растворов сопряжено с определенными сложностями: труднее рассчитать дозировку и обеспечить нужную концентрацию веществ, хранить готовое средство не рекомендуется — каждый раз придется готовить свежую порцию. С учетом частоты полосканий до 4−6 раз в сутки, выполнять последнюю рекомендацию будет непросто. Однако иногда воспользоваться отварами трав можно: применяются ромашка, календула, шалфей, кора дуба. Важно помнить, что на растительные компоненты возможны аллергические реакции, а кора дуба при длительном применении может вызывать изменения оттенка эмали зубов. Также нужно согласовать применение выбранного средства с врачом.

МЕСТНЫЕ СРЕДСТВА: МАЗИ, ГЕЛИ

Если полоскание предусматривает краткосрочное воздействие на ткани, то нанесение мазей и гелей позволяет добиться более продолжительного воздействия. Большинство аптечных средств не обладают выраженным системным действием. Такие лекарства от воспаления десен бывают нескольких видов:

  • противовоспалительные: в их состав входят антибактериальные препараты, антисептики, такие как метронидазол, хлоргексидин и пр. Они призваны остановить размножение болезнетворных бактерий и уничтожить их;
  • заживляющие и ускоряющие регенерацию: основываются на регенерантах и репарантах в составе, стимулируют процесс восстановления нормальной структуры тканей;
  • противогрибковые: это специфические средства, используемые в стоматологической практике реже. Они применяются в случае диагностирования грибковой или сочетанной инфекции, с которой связано воспаление десен;
  • обезболивающие: некоторые мази содержат лидокаин или другие местные анестетики, которые позволяют эффективно справиться не только с болью, но и с зудом, а также повышенной чувствительностью.

Большинство средств являются комбинированными: сочетают в себе сразу несколько компонентов, что позволяет упростить и ускорить процесс лечения.

ЗУБНЫЕ ПАСТЫ

Зубные пасты не являются самостоятельным способом лечения воспалительных заболеваний десен. Однако во многих случаях целесообразно использовать их дополнительно к основному курсу терапии. В состав паст могут входить следующие компоненты:

  • экстракты трав с противовоспалительным и иммуномодулирующим эффектом: экстракты ромашки, шалфея, прополиса, эхинацеи и пр.;
  • минеральные соли;
  • противокариозные компоненты;
  • гексэтидин — антисептик.

Абразивные частицы в таких пастах отсутствуют или имеют крайне малые размеры. Это позволяет мягко очищать зубы без травмирования поверхности эмали и мягких тканей. Использовать противовоспалительные зубные пасты на постоянной основе не рекомендуется, их можно применять до 4−6 недель.

ПРЕПАРАТЫ СИСТЕМНОГО ДЕЙСТВИЯ

Чем именно медикаментозно лечить воспаление десен, порекомендует врач. В некоторых случаях местного воздействия недостаточно, и специалист может назначить лекарственные средства для приема внутрь. Основные группы препаратов:

  • Антибактериальные препараты. Используются при генерализованных формах воспаления, обычно при пародонтите. Антибиотики широкого спектра действия применяют при неуточненной инфекции, узкого — при выполнении определенных бактериологических исследований и наличии точной информации о возбудителе патологии.
  • Противогрибковые средства. Применяются в случае грибковой инфекции полости рта.
  • Иммуномодуляторы. Врач может порекомендовать их как самостоятельное средство или в составе комплексной терапии.
  • Антигистаминные лекарства. Позволяют снять отек, купировать аллергические реакции, предупредить возникновение нежелательных реакций на другие лекарственные средства.

В качестве дополнения к основному курсу лечения может быть назначен прием витаминно-минеральных комплексов.

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В КЛИНИКЕ

Если десна воспалилась после лечения зуба, установки коронки или другой конструкции, можно обратиться к своему лечащему врачу. Во многих случаях коррекция пломбы или коронки, шлифовка и полировка позволяют устранить причину воспалительной реакции. В случаях, когда воспаление возникает не сразу после стоматологических процедур или реакция генерализованная, необходимо посетить пародонтолога. Что может порекомендовать врач? Возможные варианты:

  1. Профессиональная гигиена полости рта. Чистку зубов у гигиениста дважды в год необходимо проходить даже здоровым людям. При остром воспалении процедуру придется отложить, но после того как болезненные симптомы утихнут, важно избавиться от зубного налета и камня. Сегодня широко применяется ультразвуковая чистка для устранения твердых зубных отложений, а также метод Air Flow для ликвидации мягкого налета.
  2. Физиотерапия. Есть несколько видов физиопроцедур, помогающих закрепить результаты основного курса лечения:
    • дарсонвализация: ее используют при отсутствии гнойных процессов. Воздействие на ткани токами высокой частоты позволяет улучшить кровоснабжение и скорее справиться с недугом;
    • электрофорез: метод сочетает в себе воздействие тока и применение лекарственных препаратов. Могут быть использованы растворы витаминов для укрепления сосудистой стенки, улучшения кровотока;
    • массаж: воздействие на ткани выполняется путем применения вакуумного аппарата. Это необходимо для улучшения кровотока и оттока лимфы, устранения отечности.

Обычно курс физиотерапии состоит не менее чем из 5 сеансов.

СПОСОБЫ ПРОФИЛАКТИКИ

Чтобы свести к минимуму риск воспаления десен, важно пользоваться подходящей зубной пастой и щеткой, а также не отказываться от применения зубной нити. Дважды в год рекомендовано проходить профессиональную гигиену. Ее можно сочетать с плановыми осмотрами у врача-стоматолога. При выявлении заболеваний зубов необходимо как можно скорее приступить к их лечению.

Если недуг уже проявил себя, важно правильно подбирать средства от воспаления десен. Многие пациенты прибегают к народным методам лечения: полосканиям солевыми и содовыми растворами или отварами лекарственных трав. Но важно помнить, что некоторые способы не только малоэффективны, но и таят в себе опасность. Так, при воспалительных процессах любого типа следует избегать прогревающих процедур, использования настоек на спирту, средств, которые могут вызвать ожог слизистых.

Назначать препараты может только врач. Мы не рекомендуем заниматься самолечением — обращение к квалифицированному стоматологу поможет быстрее и эффективнее справиться с недугом и предупредить осложнения. Точная диагностика и комплексный подход — важнейшие условия быстрого выздоровления. Записаться на прием к врачу в клинику «СТОМА» вы можете по телефону или через специальную форму на сайте.